にほんブログ村
ども! ご無沙汰してます。
九州から朝帰りの aki@K20です。
ご存知の方も多いかとは思いますが 先週末の21日から
九州へツーリングへ行って参りました。
ええ勿論、刺客のチビ2号とタンデムでです。
往路は サンフラワーを使って九州は別府を目指します!
目指す と申しましても 船に乗ってしまえば
風呂入って
呑んで。。。。
食って。。。。
寝るだけですけどww
そして 翌朝
海上の天気は良いですが
私達が目指す 由布岳の方は少々曇っています。
そうこうしてる内に 下船し ぼちぼちと走っていきます。
R500号線から県道11号線(通称 やまなみハイウェイ)へ
南由布を越えてからの道では 視界30mくらいの濃霧!!
マイナスイオンをたっぷり浴びてお肌スベスベですww(嘘)
そんな霧も 九重夢大吊橋に差し掛かると 嘘のように晴れ
吊橋を堪能させてくれました。
九重夢大吊橋をを堪能したあとは
これぞ阿蘇って いう景色の中を快走し
途中、生トウモロコシを食べたり 赤牛と遊んだりしながらミルクロードへ
阿蘇ツーリング定番の大観峰へも寄ってきました。
ツーリングのメッカだけあって 原付からハーレーまで
沢山のバイクが駐車場に止まっていたのが 印象深いです。
大観峰のあとは 私が個人的に一番見たかった
『ラピュタの道』 へと足をのばし
その景色に 『やっぱり ラピュタの道やぁ~』と1人納得してご満悦w
ちょっと反則して 写真を撮ったので
Webにあるような 構図ではありませんが お許しくださいww
ラピュタの道のあとは 渋滞が酷いR57避け
ひたすら裏道を使い 熊本市内を目指しました。
この時 チビ2号の電池が切れたのか?
予定通り? 後ろで居眠りを始め
右にカックン 左にカックン
ですが コメントでアドバイスいただいてた
タンデムベルトを装着していたおかげで
PM3:30頃 なんとか ホテルまで辿りつくことができました。
『見所満載の阿蘇を少ししか見れなかったなぁ~』 などと
ホテルの風呂に浸かりながら
もう次回リベンジを考える私でした(笑)
すみません 続きます。
にほんブログ村
aki さん、お帰りィィ~ッ
返信削除そして、お疲れ様ァ~ッ
娘さんとのツーリング、楽しかった様ですね
娘さんの笑顔が、パパとの楽しい思い出作りと、
自身観るモノが全て新鮮な出逢いの
楽しいツーリングを語ってくれてますものネ!(笑)
これからは、何時も「パパとのペアライド」免れませんネ!(笑)
「タンデム・ベルト」の件、多少なりともお役に立てたかと・・・
嬉しく拝見させて頂きました。
続きを楽しみに・・・・
明日から【大仕事2件】を控えて、多少「ピリピリモード」のハジちゃんでした。
ps.お子さんが「娘さん」って、可愛いし、写真に撮っても絵になりますネ(笑)
ウチは、男二人・・・・・ アアアッッッ~ムサいッ!(汗)
ハジちゃんさん
削除無事 帰ってくることができました。
これも 一重にハジちゃんさんオススメのタンデムベルトのお蔭です。
【大仕事2件】の真っ最中?で 大変とは思いますが お礼の言葉を・・・・
ありがとうございました!!
おかえりなさ~い(^o^)/
返信削除娘さんとの楽しいツーリング。忘れられない思い出ができましたねっ。
自分も数年前訪れた懐かしい景色が沢山出てきてワクワクしちゃいましたよ。
ただ、不覚にも『ラピュタの道』には行き損じてしまったので、これは是非リベンジしたいと思っています。
今年は北だったので、やっぱり来年は九州弾丸かなww
Bullet Tourerさん
削除ただいまで~す。
娘との2人旅 当初はどうか?と思ってましたが
結果、中々たのしかったです。
北の大地も1回や2回では納得できないと思いますが
九州も 奥が深いですねww
ぜひ ラピュタの道 覗いてみてくださいね~